Ваш город:

Москва

02:21:28

Почта СССР: штемпели к Дню космонавтики

Новости нумизматики

Почта СССР: штемпели к Дню космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет в космос. Он открыл новую страницу в истории внеземных исследований.

Почтовые отделения СССР спешили рассказать всему миру о подвиге советского летчика. Уже на следующий день, 13 апреля, в СССР появились гашения с памятным текстом «Человек Страны Советов в космосе». Их начали применять в Москве на главном почтамте и в отделении связи К-9.

В Киеве также выпустили памятный оттиск.

Почтовый штемпель СССР (космос)

Позднее в СССР специальными штемпелями отметили полеты всех кораблей серий «Восток» и «Восход», а также нескольких «Союзов».

Рассказывая о «космических» оттисках, нельзя не вспомнить о календарном гашении с текстом «Земля — Космос, Космос — Земля». Оно применялось в январе 1969 года на Байконуре. Им была погашена первая в мире внеземная почта, доставленная на «Союз-4» с помощью корабля «Союз-5».

Почтовый штемпель СССР "Земля-Космос"

В советское время были традиционными памятные штемпели, которые использовали в День космонавтики. Более того, 12 апреля 1971 года, когда исполнилось 10 лет полету Гагарина, проводилось юбилейное гашение.

Отдельно стоить упомянуть «космические» штемпели, применявшиеся на родине К.Э. Циолковского в Калуге.

Источник: Почта СССР: штемпели к Дню космонавтики.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: